Почему MacBook не заряжается?

Если ваш MacBook не заряжается, нет смысла откладывать диагностику и ремонт. Проблема не проходит сама по себе – необходимо выявить причину неисправности и устранить ее в короткий срок.

Своевременное обращение в сервисный центр позволит избежать полной поломки MacBook. Несмотря на то, что современные модели достаточно мощные и надежные, они не совершенны и имеют свои уязвимые места. Одно из таких мест – это как раз модуль зарядки. Чаще всего он повреждается из-за пренебрежения мерами безопасности, нарушений эксплуатации, механического воздействия. Выявить причину может квалифицированный мастер после первичной диагностики и личного осмотра устройства.

Почему Макбук не заряжается?

  • Повреждены или отходят контакты разъема питания.
  • Необходима замена аккумулятора.
  • Неправильный подбор зарядного устройства и/или аккумулятора. Некоторые пытаются использовать неоригинальные батареи, купленные на Алиэкспресс или в частных компьютерных лавочках. Такие покупки не всегда успешны – Макбуки способны распознавать подделки, не воспринимая их и не осуществляя полную зарядку элементов питания.
  • Механическое повреждение зарядного устройства. 
  • Окисление отдельных контактов зарядного устройства.
  • Попадание внутрь штекера или блока питания пыли, грязи, посторонних предметов.
  • Явная поломка – к примеру, если MacBook уронили, зажали, если перерезали провод и др.
  • Выход из строя ключевых компонентов MacBook, отвечающих за соединение блока питания, или всей материнской платы.
  • Сильный скачок напряжения.
Наш консультант c удовольствием ответит вам прямо сейчас!

Задайте свой вопрос

Часто MacBook не заряжается, когда визуально кажется, что заряд идет. Ноутбук может показывать поступление энергии, а по факту – при отключении провода Макбук сразу выключается из-за недостаточности заряда батареи.

Также следует учитывать показатели мощности. Если есть «конфликт», адаптер питания не соответствует техническим требованиям устройства, то в этом случае зарядить полностью MacBook не удается. Или может не отображаться заряд даже при длительном подключении к сети.

Если MacBook не заряжается, необходимо:

Первым делом нужно проверить сам провод и штекер. Необходимо убедиться, что контакты подключены правильно, плотность соединения максимальная. Особенно это касается тех случаев, когда используются специальные переходники, вспомогательные блоки, удлинители.

Второй момент – чистка системы питания Макбука. Довольно часто места соединения засоряются – пыль, грязевые частицы «забивают» соединительные компоненты. Необходимо регулярно очищать систему питания – опытные мастера проводят эту работу с помощью специальных и подручных средств.

Если после этого проблема не исчезла, необходимо перезагрузить контроллер. Это проводится в несколько этапов:

  1. Выключение MacBook
  2. Очистка элементов питания от пыли и грязи
  3. Подключение адаптера питания
  4. Одновременное нажатие клавиш Shift+Control+Option
  5. Включение компьютера.

Если после этого проблема не устраняется, необходимо прибегать к радикальным мерам. В этом могут помочь квалифицированные компьютерные мастера, которые специализируются на ремонте устройств MacBook.

Нужна помощь? Запишитесь на диагностику!

Профилактика

Компьютерные мастера единогласны в том, что необходима регулярная профилактика MacBook. Она позволяет не только содержать ноутбука в надлежащем состоянии, но и обеспечивать выявление неисправностей на ранних стадиях. К примеру, иногда выявляются повреждение проводов и вилок из-за неаккуратной эксплуатации штекера. Или иногда окисляются контакты, если часто Макбук используется в условиях повышенной влажности.

Вы можете обратиться в наш официальный сервисный центр с любой проблемой. Все мастера имеют большой опыт и соответствующую квалификацию. Они готовы оперативно устранить неисправность и полностью восстановить работоспособность MacBook, продлив срок его службы.

Если аккумулятор MacBook не заряжается — рекомендации Apple

Если аккумулятор портативного компьютера Mac не заряжается, попробуйте выполнить следующее.

  • Сбросьте аккумулятор. Если Вы используете компьютер Mac со съемным аккумулятором, извлеките аккумулятор, а затем снова вставьте его и проверьте правильность его установки. Дополнительную информацию о том, как правильно установить аккумулятор, можно найти в руководстве из комплекта компьютера Mac.

  • Сбросьте SMC. Сбросьте системный контроллер (SMC), который обеспечивает управление питанием компьютера Mac. См. статью на сайте поддержки Apple Сброс параметров контроллера управления системой (SMC) на компьютере Mac.

  • Проведите сервисное обслуживание Mac. Если выполнение рекомендованных действий не решило проблему с зарядкой аккумулятора, возможно, необходимо произвести сервисное обслуживание компьютера Mac. Отвезите Mac в местный магазин Apple Store или обратитесь в AppleCare. См. раздел Как отремонтировать компьютер Mac.

Примечание. Рекомендуется использовать сетевой адаптер, прилагаемый к Mac.

Источник: https://support.apple.com/ru-ru/guide/mac-help/mh29198/mac

Преимущества ремонта в сервисном центре

  • качественный ремонт ноутбуков;
  • профессиональный подход;
  • приемлемая стоимость ремонта;
  • использование специализированного оборудования для ремонта и диагностики ноутбуков Mac;
  • быстрое проведение ремонтно-диагностических работ на объекте заказчика;
  • бесплатное проведение диагностики перед началом работ.

Подробную информацию о стоимости ремонта вы можете найти в разделе «Ремонт MacBook«.

Ждем ВАС!

Мы любим технику Apple и ценим Ваше время.

Перезвоните мне

Отзывы и оценка сервиса

Наш лучший менеджер свяжется с Вами вне очереди!

 

  • Проконсультируем — Быстро.
  • Договоримся — Выгодно.
  • Выполним ремонт — Качественно