MacRevvals > Блог > Виснет MacBook: что делать если зависает Макбук и каковы причины

Виснет MacBook: что делать если зависает Макбук и каковы причины

Почему виснет MacBook?

Многие пользователи MacBook замечают те или иные сбои в работе операционной системы MacOS. Они доставляют дискомфорт, а также могут провоцировать возникновение таких проблем, как повреждение файлов, невозможность использования ценных документов.

В данном материале мы рассмотрим основные причины зависаний и сбоев работы операционных систем. Также мы дадим несколько советов тем, кто пользуется MacBook и часто сталкивается с проблемами при работе с устройствами.

Неисправность накопителя

Довольно часто причиной зависаний MacBook является повреждение или неисправная работа встроенного накопителя. Причем не важно, что используется – жесткий диск или твердотельный SSD-накопитель. Выйти из строя может любой элемент. Накопители считаются самыми уязвимыми компонентами материнской платы, поэтому любое внешнее воздействие может спровоцировать неисправность.

Причины повреждения накопителя:

  • Падение Макбука. Даже если это будет высота всего 10-20 см, упадет ноутбук на мягкую поверхность (ковер, диван), все равно могут появиться скрытые повреждения. Внешняя целостность ни о чем не говорит. Поэтому рекомендуется бережная эксплуатация ноутбука и необходимо особое внимание к MacBook при механических воздействиях.
  • Перегрев устройства. При некачественном охлаждении или при его отсутствии могут повредиться секторы.
  • Некачественное проведение работ по замене отдельных компонентов. К примеру, может оказаться «битым» накопитель после замены памяти.
  • Неправильное проведение апгрейда MacBook. При таком варианте можно диагностировать диск с помощью программных средств.

Вопрос специалисту

Неисправность накопителя может проявиться со временем. К примеру, если случилось механическое повреждение или перегрев, зависать MacBook может только через несколько недель. Поэтому пользователи должны регулярно диагностировать и  проверять устройство, и не только после фатальных случаев (падение, залитие и др.). Особенно это касается тех ситуаций, когда используются твердотельные накопители. У современных SSD дисков достаточно высокий рабочий ресурс, они более устойчивы к внешним воздействиям. Но вместе с тем эксплуатация накопителей сопряжена с рядом нюансов – они не всегда учитываются не только пользователями, но и частными мастерами, недобросовестными специалистами сервисных центров.

MacBook Pro Retina или MacBook Air виснет довольно часто при самостоятельной замене или оптимизации SSD диска. Сторонние устройства не всегда удачно синхронизируется с macOS. Поэтому часто зависания MacBook проявляются после недавнего ремонта или апгрейда ноутбука. Для продления срока службы накопителя рекомендуется использовать компонент при функции TRIM. Активировать ее можно своими силами, но, если вы испытываете сложность с настройкой ПК, лучше обратиться к опытному мастеру.

Для диагностики Apple MacBook предусмотрены встроенные и сторонние приложения. К примеру, достоверную информацию дает «дисковая утилита». Она есть на всех компьютерах MacBook, доступ к ней есть в самой macOS, а также провести диагностику можно в режиме восстановления.

Важный момент: если SSD-накопитель не исправен, следует сразу прекратить эксплуатацию ноутбука. Необходимо сделать резервную копию данных и следом заменить накопитель.

Неисправность графической подсистемы MacBook

Если другие неисправности носят скрытый характер и протекают в формате «мины замедленного действия», то в данном случае пользователь может сразу обнаружить проблемы с графикой. Если зависания Макбука сопровождаются «рассыпанием», искажением картинки, в этом случае можно почти со 100% вероятностью предположить неисправность графической подсистемы.

Критические сбои MacBook в плане графики чаще всего проявляются после установки дискретной видеокарты. Их можно заметить, запуская игровые стратегии, мощные приложения и сложные видеофайлы.

Вопрос специалисту

Неисправность файловой системы

MacBook виснет зачастую по причине повреждения файловой системы. Эта проблема может возникнуть после некоторых работ: к примеру, после апгрейда или установки обновления.

Некоторые нюансы:

  • Чаще всего проблемы возникают в системах на базе OS X 10.9 с разметкой Mac OS Extended. Это связано с тем, что имеется фатальный баг в релизной сборке, из-за которой и возникает сбой при загрузке устройства.
  • Установка обновления. Проблема с файловой системой может возникнуть из-за отсутствия адаптации к macOS. В этом случае рекомендуется установить более актуальную версию или выполнить форматирование тома по стандарту ExFAT.
  • Активация Fusion Drive. Если невозможно обеспечить достаточную пропускную способность привода, то могут наблюдаться зависания и другие проблемы с файловой системой. В этом случае необходимо поменять местами накопитель и жесткий диск, используя штатный разъем.

Проблемы с модулями оперативной памяти

К числу самых распространенных причин зависаний MacBook относят неисправность модулей оперативной памяти. В некоторых случаях причина кроется в заводском браке, и здесь ничего нельзя сделать, кроме как заменить модуль. В отдельных случаях возникают сложности при неквалифицированном ремонте. На старых MacBook возможна замена модули памяти. Что касается новых моделей, типа MacBook Pro Retina и Air, ремонт значительно усложнен. Требуется очень сложная выпайка неисправных компонентов, длительная и дорогостоящая работа по замене модуля. Но, переживать не стоит – практически всегда можно восстановить работоспособность MacBook и вернуть его к жизни без зависаний.

Неисправность центрального процессора

Довольно редкая причина неисправности, но не упомянуть о ней мы не можем. Как правило, неисправность появляется после нагрева, дефекта контактной базы, сильного механического удара. Из-за этого система зависает, причем эти зависания могут носить хаотичный характер.

Получить консультацию

Что делать если зависает MacBook?

Регулярная диагностика, профилактическая чистка от пыли и засорений – залог долгосрочной работы вашего Макбука. Без зависаний и сложностей.

Если вы хотите узнать, почему MacBook тормозит и виснет, обращайтесь к квалифицированным мастерам нашего официального сервисного центра. Всего за 20-30 минут можно обнаружить все неисправности, уязвимые места и проблемы, которые влияют на работу системы. Далее мастера могут сразу выполнить ремонт и предложить профилактику MacBook.

Подробная информация о стоимости ремонта расположена в разделе, посвященному ремонту MacBook.

Ждем ВАС!

Мы любим технику Apple и ценим Ваше время.

Перезвоните мне

Отзывы и оценка сервиса

Наш лучший менеджер свяжется с Вами вне очереди!

 

  • Проконсультируем — Быстро.
  • Договоримся — Выгодно.
  • Выполним ремонт — Качественно